22 июня – дата, навечно вписанная в героическую летопись нашей страны. Это день начала Великой Отечественной войны 1941-1945, унесшей миллионы человеческих жизней.
Ведущие мероприятия, заведующая Домом культуры Антонина Фадеева и библиотекарь Людмила Тарасова, рассказали присутствующим, как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Затаив дыхание, все слушали запись голоса Левитана, который сообщал о начале войны.
В ходе мероприятия продемонстрирован фильм «Великая Отечественная война», который поведал о первых городах, принявших удар, о подвигах советских людей на передовой и в тылу.
Для участников мероприятия оформлен иллюстративный стенд «А сердцу по-прежнему горько», где представлены некоторые копии документов тех страшных огненных лет, презентована папка-передвижка «Маленькие герои большой войны», которая рассказывает о детях-героях, помогающих фронту своим трудом и храбростью.
В завершение мероприятия собравшиеся зажгли свечи и почтили минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни отстоял мир. К памятному знаку «Никто не забыт, ничто не забыто» возложили цветы.
Ведущие призвали участников встречи хранить память о подвиге советских людей, проявлять уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству. Пусть с тех грозных дней войны прошло 85 лет, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о людях, которые принесли Победу и Мир на Земле! |